Автоновости - оживим игру

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Igen 30 ноя 2016, 15:35
Да, функционал, конечно, придется писать...

Вот я о чем. Изо дня в день мы наблюдаем новости от РАУЛЯ7, однообразные, однотипные и малоинтересные.
Размышляя над этим, понял, что ничего не мешает такие новости составлять программно. После каждого тура скрипт анализирует игровые события в лиге, основываясь на определенных критериях, отбирает наиболее интересные и составляет текст новости со скудным, но достаточно читаемым описанием этих событий.
Критерии для отбора игровых событий модно придумать самые разнообразные, как те, которые уже описываются (наибольший счет в игровом дне, наибольший отрыв от преследователей, лучшая разница мячей итп), так и новые варианты (травма игрока из топ-10 всола, фейерверк КК в матче, серия сухих матчей у вратаря итп). Чем больше критерием, том интереснее и разнообразнее программные игровые новости. Предпочтения в выборе сегодняшней новости отдается естественно вначале мирокубкам, затем Д1 и кубкам стран, и далее по убывающей до КЛК.

Более того, можно пойти дальше, и таким же образом составлять новости федерации, основываясь на событиях федерации (критерии можно использовать, как приведенные выше, так и какие-то новые и в большей степени индивидуальные, например, лучший бомбардир сезона, лучший вратарь за все годы в Д1, максимум карточек в сезоне итп). Предпочтение опять таки Д1, Д2 (точнее не предпочтения а вероятность написать про Д1 выше, чем про Д4).
Также дать возможность президентам федерации при желании редактировать эти автоновости, придавая им "живости".

В чем польза?
Общеигровые новости
1. Разгрузить РАУЛЯ7
2. Более интересные новости - Скрипт найдет то, что не найдет человек в 10000 матчей.
3. Собственная фишка проекта.

Новости федераций
1. Поднятие интереса к событиям своей федерации.
2. Подспорье президентам с темами для новостей, интересные факты не нужно самому выискивать, все делает программа.
3. Чаще будет писаться про каждую из команд/ее игроков. А я так понимаю, что каждому приятно, когда про его команду хоть немного но упоминается.

А теперь уже совсем утопично, поскольку очень много работы с генератором текстов.
Вообще сделать страницу федерации в виде современного информационно-новостного спортивного сайта, где есть лента новостей, блок таблиц-расписаний-статистики. Есть лента с полноценными интервью, лента с коротенькими комметариями событий итд. Где почти все ленты заполняются программно, исходя из произошедших игровых событий, часть наполняется президентом и другими оффициальными лицами
sic заголовки -
"Тренер команды ННН готов уступить 2 место. Предматчевая конференция"
"Всегда бил и буду бить. Автор хет-трика в матче ННН"
"Самый ранний гол в сезоне. Команда ННН на 1-ой минуте"


Начать можно с маленького.
Парсить базы каждодневных матчей, таблиц, команд, игроков, статистик на нахождение особо выделяющихся значений, и передавать данные Раулю7, чтобы он писал новости основываясь этих значениях.
tequila отметил этот пост как понравившийся.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1229
Благодарностей: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 530
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение astrophytum 30 ноя 2016, 18:09
Сейчас читаю новости по диагонали, если есть НОВОЕ НА САЙТЕ или какие изменения в правилах. Если будет интересная статистика, то почему нет. +1
astrophytum
Менеджер
 
Сообщений: 127
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:59
Откуда: Scranton, США
Рейтинг: 560
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение sashik 30 ноя 2016, 18:20
Отличная идея! Думаю, что в связке с человеком это будет бомба!
Конечно надо будет постоянно дорабатывать скрипт и добавлять всё новые и новые критерии отбора, но тут главное начать!
sashik
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение vip-skyber 30 ноя 2016, 18:41
Отличное предложение!!! Особенно в федерациях, потому что там обычно новости пишутся про сборные, реже мирокубки, а о чемпионате ни слова. А бывает, что по 2-3 недели вообще ничего не пишется. Узнаёшь обо всём только тогда, когда все отовсюду повылетали.
vip-skyber
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение Ingwarr 30 ноя 2016, 18:48
Написал несколько строк текста, потом удалил. Посмотрю, будет ли тема популярна. ;)

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Igen писал(а):...Начать можно с маленького.
Парсить базы каждодневных матчей, таблиц, команд, игроков, статистик на нахождение особо выделяющихся значений, и передавать данные Раулю7, чтобы он писал новости основываясь этих значениях.

В принципе, я обеими ногами за, но:

Вопрос 1 - каким образом можно парсить базы? Может, страницы? Или я чего не в курсе? :think:
Вопрос 2 - если уж мы получим всю необходимую статистику, не лучше ли создать модуль, автоматически создающий новости на основе добытых данных, исключив человеческий фактор?
Ingwarr
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение tequila 30 ноя 2016, 18:58
Отличное предложение. ВСОЛу не хватает автоматической статистики.
Было бы интересно, к примеру, кто лидер за "Золотую Бутсу" в Европе.. Или на другом континенте. Или статистику по проценту отражённых ударов вратарями.. Или по игрокам, получивших наибольшее количество ж/к карточек на континенте или в мире.. Или ещё что-нибудь подобное. Всё-таки за годы игры здесь сложился определённый социум, и такие вещи были бы интересны многим.
Улыбайтесь! Завтра будет хуже.
Аватара пользователя
tequila
Мастер
 
Сообщений: 1003
Благодарностей: 267
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 20:41
Откуда: Россия
Рейтинг: 538
 
Депортес Копиапо (Копиапо, Чили)
Сфаксьен (Сфакс, Тунис)
Янг Ганс (Уэст Бэй, Каймановы о-ва)
Пушкаш Академия (Фелчут, Венгрия)
Спортс Клуб (Мале, Мальдивы)
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение Igen 30 ноя 2016, 19:43
Ingwarr писал(а):В принципе, я обеими ногами за, но:

Вопрос 1 - каким образом можно парсить базы? Может, страницы? Или я чего не в курсе? :think:
Вопрос 2 - если уж мы получим всю необходимую статистику, не лучше ли создать модуль, автоматически создающий новости на основе добытых данных, исключив человеческий фактор?

Парсить не парсить я детали этого терминов не понимаю. Я считал, что выбор из БД с определенными настройками тоже называется парсить.

Вопрос 0, который следует задать еще раньше, чем эти два.
Будет ли администрация этим заниматься?
Скорее всего нет, они блокнот тренера не могут запилить уже 3 года. Личной инициативой игроков это можно сделать, на околоигровых ресурсах, ботами собирая информацию по страницам (и тогда это будет "парсить", да?). Но это уже не тот коленкор. Новости на околоигровом ресурсе совсем не то, что новости в игре. Плюс в разы тяжелее анализировать по каждой странице, чем напрямую по базам.

Так что, в принципе, эта идея из области "помечтать".
Если, конечно, администрацию она не зацепит.
Вопрос 2 имеет смысл задавать после ответа на вопрос 0.

ЗЫ. Если вдруг зацепит, согласен самолично составлять списки критерии выбора "особенных" игровых событий.
Just as planned
Аватара пользователя
Igen
Мастер
 
Сообщений: 1229
Благодарностей: 256
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 01:11
Откуда: Одесса, Украина
Рейтинг: 530
 
Мерриот Интернейшнл (Норсвард, Каймановы о-ва)
Альтона 93 (Гамбург, Германия)
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение kit_palmer 30 ноя 2016, 20:16
У Рауля хлеб хотят забрать!
kit_palmer
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение RedPepper 30 ноя 2016, 23:42
поддерживаю идею
RedPepper
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение Ingwarr 01 дек 2016, 02:13
Igen писал(а):Парсить не парсить я детали этого терминов не понимаю. Я считал, что выбор из БД с определенными настройками тоже называется парсить.

Администрация этим заниматься, скорее всего, не будет, а стороннему разработчику придется работать над программой не один месяц, что бы написать парсер для десятков обрабатываемых типов страниц. Конечно, доступа к базе никто не даст, придется выдирать данные со страниц...

В общем, тема хорошая, идея интересная. Но реализовать ее не получится, ибо очень трудоемкая задача. Хотя - может найдется энтузиаст, который потратит пару месяцев на работу... за печеньку :-)
Ingwarr
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение astrophytum 01 дек 2016, 11:04
Короче отправьте Рауля на курсы основ SQL. Пусть делает интересные выборки
astrophytum
Менеджер
 
Сообщений: 127
Благодарностей: 49
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 15:59
Откуда: Scranton, США
Рейтинг: 560
 
Дерен (Дархан, Монголия)
Орлеан (Орлеан, Франция)
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение WOLF DIABLO 01 дек 2016, 12:21
отличная идея,
+ к идеи вместо большинству не нужного КЛК можно автоматом будет брать и делать обзоры чемпионатов разных федераций (по очереди или в плане чего )
инфа для новичков и опытных менеджеров - не вздумайте покупать/строить сильные команды в слабых федерациях, потом идиотская демотивация будет хронить вас в мирокубках.
Изображение
Аватара пользователя
WOLF DIABLO
Эксперт
 
Сообщений: 10025
Благодарностей: 1820
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 11:56
Откуда: Краснодар, Россия
Рейтинг: 597
 
Сьенсиано (Куско, Перу)
Сагава Экспресс (Морияма, Япония)
Бринье (Гросуплье, Словения)
Бихарве (Мбарара, Уганда)
Арсенал (Пети-Бург, Гваделупа)
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение moose 01 дек 2016, 14:36
Оживить игру социально просто необходимо. Чат и форум - слишком устаревшие способы общения. Не раз предлагалось сделать ленту комментариев к матчам, это было бы прямо ОЧЕНЬ КРУТО. Изменить формат новостей, сделать несколько блоков с отдельными лентами комментариев. И т.д.
moose
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение Ingwarr 03 дек 2016, 18:50
Могу сделать программу, которая в виде бегущей строки будет выводить новости... Вот, набросал примерный вид.
Изображение

Выдернуть данные, в принципе, не проблема. Проблема написать достаточно вариантов "фраз" для событий.

Например, событие "травма игрока в матче". Я беру переменные $имя, $матч, $возраст, $длительностьтравмы. И строю фразу:
$имя - "Меня травмировали специально! "+($возраст<23='Молодой игрок'; 22<$возраст<30='Игрок'; 29<$возраст='Пенсионер')+ 'пропустит $длительностьтравмы... и т.д.

Если идея понравится и такая программа будет востребована, то я напишу программу (сейчас она в виде наброска) и редактор "событий". В общем, готов к обсуждению.

Кстати, если такая программа будет создана, то и администрация, возможно, не останется в стороне и напишет что-то подобное внутриигровое, как это было с программой, рассчитывающей полезность ветеранов. Только написал и стал отлаживать - такая функция появилась на сайте. Вообще не расстроюсь тогда. ;)
Ingwarr
 
 
 

Re: Автоновости - оживим игру
Сообщение штрафной 04 дек 2016, 01:07
Предполагаю что предложение не актуально, поскольку вероятно РАУЛЬ уже не один год пользуется софтом, что бы делать новости на автомате, которые к тому же публикуются в одно и то же время с помощью отложенной публикации. Одни и те же словесные конструкции и формат. Какой смысл это официально признавать, если так хоть минимально создается видимость того, что новость от живого человека? Например я смотрю сразу вниз новости, есть ли заголовок "Новое на сайте", если нет, то не читаю новость. Может кто-то действительно читает каждую новость целиком?

В ходе написания этого поста возникло предложение к администрации. Прячьте подарочные коды в новостях иногда, что бы их читали, хороший промо-ход. Не каждый день конечно, но например раз в неделю в случайный день. Например код на 1 единичку, для 3 человек кто первыми активируют код. Ну или как-то по другому, думаю суть уловили.
штрафной
 
 
 

След.

Вернуться в Идеи и предложения