Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение supzun 12 ноя 2008, 09:53
Ага, причем все.... :D

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Смотрю на своего соперника по КМ и не понимаю, что за команда... Позиция ЛМ отсутствует в чистом виде, есть совмещение ЦМ/ЛМ, но он один и
дохлый (18), защита 1 ЛД (17) и 1 ЦД/ЛД (17)... Попробуем порвать его по левому флангу... Нападение с левого края тожа так себе...
И команда урезана до 18 "чел".... Глядишь и выиграем...
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 12 ноя 2008, 14:38
supzun писал(а):
Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:
Смотрю на своего соперника по КМ и не понимаю, что за команда... Позиция ЛМ отсутствует в чистом виде, есть совмещение ЦМ/ЛМ, но он один и
дохлый (18), защита 1 ЛД (17) и 1 ЦД/ЛД (17)... Попробуем порвать его по левому флангу... Нападение с левого края тожа так себе...
И команда урезана до 18 "чел".... Глядишь и выиграем...
так тебе все карты в руки
:beer: Йемен вперед :mg:

Добавлено спустя 39 минут 35 секунд:
друзья скажите :grin:
вот,например позиция LM/LF-это вингер,а вот CF/LF-это тоже вингер :? ?
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 12 ноя 2008, 17:44
На сколько я понимаю, вингер - атакующий игрок (нечто среднее между LM и LF), поентому такое совмещение, а что ты получишь по-середине
между CF и LF явно не вингера....
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 12 ноя 2008, 17:49
а вот CF/LF-это тоже вингер :? ?

А это я думаю просто универсальный такой форвард :)
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 12 ноя 2008, 18:16
supzun,Top спасибо :cool:
вот и я думал вроде бы не вингер,и вроде бы не чистый форвард,тогда кто же он?
теперь ясно :grin:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение SS 12 ноя 2008, 18:53
Жажа, закреплю твои познания на цифрах про совмещения. У полузащитников и форвардов есть одна плюсовая позиция (только с совмещением), одна нулевая у игрока без совмещения и две если есть совмещение, все остальные минусовые с разными "коэффициентами". Пример игрок "чистый" игрок LF 35, его раскладка по позициям: LM-32, LW-34, LF-35, RW-32, RF-33, AM-32 это "нормальные минусы", а все остальные позиции -25 это "не нормальные минусы" :grin: . Если бы у него было совмещение LМ, на позиции LW было бы 37, на LM и LF -35 ну и т.д. В общем смысл в том что с определёнными совмещениями можно усилить состав и увеличить варианты "нормальных" минусов. Вроде понятно написал. :beer:


Забыл добавить: лишать тебя слова в конкурсе в этом сезоне при любом раскладе не будем, я имел ввиду на будущие конкурсы (хм... че то у меня тогда оптимистическое настроение было)
SS
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 12 ноя 2008, 19:21
SS писал(а): Пример игрок "чистый" игрок LF 35, его раскладка по позициям: LM-32, LW-34, LF-35, RW-32, RF-33, AM-32 это "нормальные минусы", а все остальные позиции -25 это "не нормальные минусы" :grin: . Если бы у него было совмещение LМ, на позиции LW было бы 37, на LM и LF -35 ну и т.д. В общем смысл в том что с определёнными совмещениями можно усилить состав и увеличить варианты "нормальных" минусов. Вроде понятно написал. :beer:
спасибо Серега :cool: ,я понял
сразу подумал,что это одно и тоже,а потом разобрался
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 14 ноя 2008, 09:25
А куда это фсе делись? Ката чоли обжевались? :roll:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 14 ноя 2008, 16:31
А куда это фсе делись? Ката чоли обжевались? :roll:
я тут :hello:
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 14 ноя 2008, 17:59
Ты да я, да мы с тобой... :beer: Выговорились все - отдыхают :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение nkiev 14 ноя 2008, 20:55
Жыовт уже от ката болит.Мы больше к водочке привыкшы...
nkiev
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 15 ноя 2008, 18:07
supzun писал(а):А куда это фсе делись? Ката чоли обжевались? :roll:
и я тута :hello:
интернет не пахал :( ,вот и не було
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 17 ноя 2008, 16:18
А я таки 11 тур выиграл :sharik:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 17 ноя 2008, 16:45
supzun писал(а):А я таки 11 тур выиграл :sharik:
как ты его уделал http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=89683 :cool:
как говориться,по всем статьям :mg:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 17 ноя 2008, 18:06
Стараемся :roll: пустячок, а приятно
supzun
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен